2019年10月21日

2019最終戦応援バスツアーのご案内


最終戦(vs横浜FC)の応援バスツアーの詳細がまとまりました。
ぜひ大勢で最終戦を盛り上げましょう!
女性の方も席割りに配慮しますので安心してお申込みください。

第42節11月24日(日)キックオフ14:00
 横浜FC vs 愛媛FC @ニッパツ三ッ沢球技場
 奥島観光出発:11月23日(土)22:00
 奥島観光帰着:11月25日(月)06:00予想

【旅程】
―――11月23日(土)―――
22:00 奥島観光 伊予市車庫出発
22:30 JR松山駅
22:40 松山市駅
23:00 松山IC高速バス停
23:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス
 松山道〜瀬戸大橋〜山陽道〜新名神〜伊勢湾岸〜新東名〜東名
 《2時間毎に30分休憩、途中SAで朝食60分停車》
―――11月24日(日)―――
11:00 三ッ沢公園到着(横浜市神奈川区)
14:00 試合開始
16:00 試合終了
17:00 三ッ沢公園出発
 《2時間毎に30分休憩、途中SAで夕食60分停車》
―――11月25日(月)―――
04:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス
05:00 松山IC高速バス停
05:20 松山市駅
05:30 JR松山駅
06:00 奥島観光 伊予市車庫帰着

バス料金:16,000円(お一人)
保険代:300円(お一人)
催行人数:35名
お申込み締め切り:11月13日(水)

【お申込み受付方法】
Gmail:ehime.goal.ura@gmail.com
twitter DM:@FORZA_EHIME
・参加者全員のお名前
・代表者の連絡先(携帯)
・乗車/降車場所

【注意事項】
・お申込み状況により、締め切りを待たず受付を終了させて頂く場合があります。
・試合チケットは各自でご用意ください。
・参加金は乗車の際にお願いします。

2019年を闘い抜いた選手たちを、この目に焼き付けよう!
お申込みはお早めにお願いします。

【協力】
有限会社 奥島観光

posted by 愛媛ゴール裏net at 21:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年10月13日

J2第36節ホーム新潟戦

J2第36節@ニンスタ
 愛媛 0-1 新潟

ホーム新潟戦に参戦された皆さま、
お疲れさまでした。

惜しいシーンはいくつも有りましたが、
残念な結果に終わってしまいました。

攻めの引き出しも、守りの引き出しも、
幾つも持ってるはずですが、
残念ながらうまく開ける事が
出来なかった試合に思えます。

ゴール裏の引き出しは一つだけ。
いかなる場面であれ、
選手たちを後押しするのみ。

今年のホームゲームも残すところあと2試合。
最後まで闘い抜きましょう!
 
 
試合前プレビュートーク
01.JPG

オフィシャルブースオープン
02.JPG

今日のマッチシティは松山市。
小さなお子さまなど、大勢のご来場がありました。
04.JPG

西田選手も参加した餅まきはいつもの通り大盛況!
07.JPG

バクスタコンコース
地域密着活動がよくわかる展示です。是非ご覧ください。
08.JPG

この日のニンスタ周辺は本当にいい天気で、
空の青と芝生の緑がとても奇麗でした!
09.JPG

緩衝地帯のアオアシ幕
小林先生いつもありがとうございます!
10.JPG

青空に映えるフラッグ!
11.JPG

この街で ♪
12.JPG

試合終了(愛媛0-1新潟)
13.JPG

ゴール裏へ
14.JPG

撤収ボランティア:幟の片付け
15.JPG

撤収ボランティア:テント解体/片付け
16.JPG

選手出待ち
17.JPG

選手バスお見送り
18.JPG

撤収ボランティア終了(事務局の方々と共に)
19.JPG

ニンスタに一礼!
20.JPG

お疲れさまでした。
 
posted by 愛媛ゴール裏net at 22:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年07月14日

第44回市民大清掃のご報告


雨が心配された今年の市民大清掃でしたが、
時折小雨の降るなか、予定通り本日06:30から開催され、
愛媛ゴール裏netも、愛媛FCと共に、
市役所前広場での結団式から参加しています。

結団式終了後、団体ごとに割り当てられたエリアに移動し、
07:00から約1時間の大清掃を行いましたが、
今年も私たちに割り当てられたエリアは市駅周辺で、
5名のサポーターがトングを片手にゴミを拾い集めて歩きました。

やはり一番多かったのは煙草の吸い殻ですね。
一見きれいに見える歩道でも、
よく見るとあちこちに吸い殻が落ちていました。
また夜市の影響でしょうか、坊ちゃん広場のベンチ裏には
残念なことに様々なごみが捨てられていて、
支給されたゴミ袋がすぐにいっぱいになりました。

すっきりしないお天気でしたが、掃除を終えて気持ちはすっきり!
ゴミは出した人の責任で適切な処理を!
本日参加されたみなさん、お疲れさまでした!!
 
IMG_8049.JPG
 
IMG_8050.JPG
 
IMG_8051.JPG
 
IMG_8054.JPG
 
posted by 愛媛ゴール裏net at 10:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年07月11日

第44回市民大清掃のご案内

 
いよいよ夏本番!
今年も市民大清掃の時期になりました。
愛媛ゴール裏netは例年通り、松山市・市民大清掃実行委員会主催の
第44回市民大清掃に団体参加します!
当日はレプユニなどオレンジの服装で一人でも多くの方のご参加を
お願いします。

開催日:令和元年7月14日(日曜日)
集合:午前6時20分
場所:松山市役所本館前広場(松山市二番町四丁目7番地2)
結団式:午前6時30分〜7時00分
大清掃:午前7時00分〜9時00分(各地域で清掃)
準備物:トング/軍手

※少雨決行 雨天中止 順延なし
※実施の有無は、当日の南海放送ラジオ(午前6時10分頃・35分頃)及び
 松山市ホームページ(午前6時10分頃)の新着情報でお知らせします。
 
暑くなることが予想されますので、くれぐれも無理はなさらず
体調管理はご自身で心掛けて下さい。
 
https://www.city.matsuyama.ehime.jp/hodo/201907/44shimindaiseisou.html
 
第44回市民大清掃ポスター.jpg
posted by 愛媛ゴール裏net at 21:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年06月09日

柏戦 アフターレビュー


柏戦お疲れさまでした!
純粋に面白い試合でしたし力強さを感じる内容でした。
大声援の強力なバックアップは、選手たちに計り知れない勇気を与えるのかも知れませんね!
動員の掛かった試合で、内容の伴ったこの勝利はとても価値があると思います。
これからも応援でスタジアムを盛り上げ、選手たちを支えたいと強く感じました。

また、今日は久しぶりにゴール裏にビッグフラッグが広がりました。
掲出にご協力頂いた皆さま、ありがとうございました。
広げたとき、中に隠れた多くのお子さまが
楽しそうにフラッグにジャンプされているのがとても印象に残っています。
多くの方に応援に参加して欲しい、僕らの想いはそれだけです。
今後ともゴール裏活動にご協力下さいますよう、よろしくお願いします!

IMG_7901.JPG

IMG_7899.JPG

IMG_7898.JPG


試合前に行ったバーベキューは・・・。
ちょっと何と言えばいいのか、例えようがないですね!
あんなバーベキュー日本全国どこにもないと思います。笑

何と言っても、柑橘ブリのお刺身←私的にNo.1
ひと口食べたら、口の中に穂のかなミカンの香りが漂い、
あの味覚は食べた人以外、たぶん分からないだろうと思います。
お刺身は他にも今が旬の高級魚イサキ、それにカンパチ、モンゴイカ、サーモンと
下世話な私は「いくらするんだろ?」と思ってました。笑
極めつけは、ハモの天ぷら。美味です。梅肉で食べたら超美味い!
車エビの天ぷらも美味しかったー!

海鮮以外にも、トウモロコシの差し入れを頂き、
焼きトウモロコシも作りました。大人気ですね!
ベーコンのブロック差し入れもありがとうございました!
それと、後半戦で来た人は知らないかもしれませんが、前半戦でナポリタンも食べています。
また、あっという間になくなり私は食べ逃したのですが、スイーツがあったはずです。
写真に残ってます。笑

そして何よりも今回のBBQの目玉はカレーライス。
ゴール裏の長老が前日からコトコト仕込み、私たちに振舞ってくれたカレーライスは
コクのある懐かしい味!いくらでも食べれる気がしました。

すごく充実した一日でした!
ご協力頂いたみなさん、ありがとうございました。
また今度企画しますので、是非大勢で盛り上げて行きましょう!
お疲れさまでした。
 
IMG_7874.JPG
 
IMG_7878.JPG
 
IMG_7880.JPG
 
IMG_7877.JPG

IMG_7879.JPG
 
IMG_7883.JPG
 
IMG_7885.JPG
 
IMG_7871.JPG
 
IMG_7887.JPG
 

posted by 愛媛ゴール裏net at 23:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年05月26日

バーベキューのご案内

水戸戦お疲れさまでした。
気分を変え、6月9日柏戦試合前に海鮮BBQを行います。
会場はニンスタ近くのキャンプ場で、10時から準備を開始し、11時半くらいには食べれるようにしたいと考えています。
メニューは当日までのお楽しみ、参加費は不明ですがMax1000円、ぼったくりはしません(笑)。
だいぶ暑くなり梅雨入りも間近ですが、試合前のひと時、楽しくやりましょう!
食材準備の都合で参加ご希望の方はご連絡くださいますようお願いします。
なお、飲み物は各自でご準備ください。

Mail:ehime.goal.ura@gmail.com
Twitter DM:@FORZA_EHIME
※雨天中止の場合はこのブログやTwitterでお知らせいたします。
 
運動公園キャンプ場.jpg
posted by 愛媛ゴール裏net at 08:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年04月30日

金沢戦応援バスツアーのご案内

愛媛サポーターのみなさんお疲れさまです!

金沢戦応援バスツアーの詳細がまとまりました。
席割りも配慮しますので女性の方も安心してお申込み頂けます。
ぜひ大勢でアウェイツアーを楽しみましょう!

J2リーグ第18節 6月15日(土)
 ツエーゲン金沢 vs 愛媛FC
 石川県西部緑地公園陸上競技場
 18:00試合開始
 
《旅程》

―――6月15日(土)―――
04:00 奥島観光 伊予市車庫出発
04:30 JR松山駅
04:40 松山市駅
05:00 松山IC高速バス停
05:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス
 松山道〜瀬戸大橋〜山陽道〜新名神〜名神〜北陸道
 《2時間毎に30分休憩、途中SAで朝食60分停車》
14:00 スタジアム到着
18:00 試合開始
20:00 試合終了
21:00 スタジアム出発
21:30 極楽湯金沢野々市店 お風呂・夕食90分(ご利用は自由)
 《2時間毎に30分休憩》
―――6月16日(日)―――
07:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス
08:00 松山IC高速バス停
08:20 松山市駅
08:30 JR松山駅
09:00 奥島観光 伊予市車庫帰着

バス料金:15,000円(お一人)
保険代:300円(お一人)
催行人数:30名
お申込み締め切り:6月5日(水)

【お申込み方法】
Gmail:ehime.goal.ura@gmail.com
twitter DM:@FORZA_EHIME
・参加者全員のお名前
・代表者の連絡先(携帯)
・乗車場所/応談可

【注意事項】
・定員に達し次第締め切らせて頂きます。
・試合チケットは各自でご用意ください。
・学生料金の設定はございませんのでご理解ください。

posted by 愛媛ゴール裏net at 08:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年03月21日

大宮戦応援バスツアーのご案内


愛媛サポの皆さま、お疲れさまです。
先日このブログでご案内したバスツアー年間計画のうち、
初回大宮戦ツアーの詳細がまとまりましたのでご連絡いたします。
大型連休に重なり道路事情の予測が難しく、少し早めに出発しようと考えています。
皆さまご協力のほど、宜しくお願いします。


J2リーグ第12節 5月4日(土)
 大宮アルディージャ vs 愛媛FC
  NACK5スタジアム 14:00試合開始
 
《旅程》

―――5月3日(金)―――
21:00 奥島観光 伊予市車庫出発
21:30 JR松山駅
21:40 松山市駅
22:00 松山IC高速バス停
22:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス
 松山道〜瀬戸大橋〜山陽道〜新名神〜伊勢湾岸〜東名〜首都高
 《2時間毎に30分休憩、途中SAで朝食60分停車》
―――5月4日(土)―――
09:00 東京IC通過予定
10:00 NACK5スタジアム到着
14:00 試合開始
16:00 試合終了
17:00 スタジアム出発
19:00 東名足柄SA夕食90分(お風呂あり:ご利用は自由)
 《2時間毎に30分休憩》
―――5月5日(日)―――
06:30 松山道石鎚SAハイウェイオアシス(車内のゴミ捨て)
07:00 松山IC高速バス停
07:20 松山市駅
07:30 JR松山駅
08:00 奥島観光 伊予市車庫帰着

バス料金:19,000円(お一人)
保険代:300円(お一人)
催行人数:30名
お申込み締め切り:4月25日(木)

【お申込み方法】
Gmail:ehime.goal.ura@gmail.com
twitter DM:@FORZA_EHIME
・参加者全員のお名前
・代表者の連絡先(携帯)
・乗車場所/応談可

【注意事項】
・定員に達し次第締め切らせて頂きます。
・試合チケットは各自でご用意ください。
・学生料金の設定はございませんのでご理解ください。
posted by 愛媛ゴール裏net at 21:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年03月14日

アウェイ応援バスツアーのご案内

 
今年もアウェイ応援バスツアーを企画しました。
企画した5試合すべて、アウェイに行き慣れない方には、遠慮しがちな場所と日時に思われます。
そんな時はバスツアー!
みんなで楽しくアウェイを満喫しましょう!

次節レノファ山口戦(3/16)より募集を開始しますので、参加ご希望の方はGメール/twitterにてご予約をお願いします。
乗車場所は、奥島バス/松山市駅/JR松山駅などを予定していますが、プレイベートツアーにつき、松山市中心エリアでバスが停められる場所でしたら、任意で乗車場所のご相談に乗れます!
旅程詳細は後日お知らせしますので、まずはご予約をお願いします。


第12節5月4日(土)14:00試合開始
 大宮アルディージャ vs 愛媛FC
 NACK5スタジアム
 出発:5月3日(金)21:00
 帰着:5月5日(月)08:00予測
 お一人様参加費:19,000円

第14節 5月18日(土)14:00試合開始
 アルビレックス新潟 vs 愛媛FC
 デンカビックスワンスタジアム
 出発:5月17日(金)21:00
 帰着:5月19日(日)07:00予想
 お一人様参加費:19,000円

第18節6月15日(土)18:00試合開始
 ツエーゲン金沢 vs 愛媛FC
 石川県西部緑地公園陸上競技場
 出発:6月15日(土)04:00
 帰着:6月16日(日)09:00予想
 お一人様参加費:15,000円

第28節8月17日(土)19:00試合開始
 鹿児島ユナイテッドFC vs 愛媛FC
 白波スタジアム
 八幡浜−別府:宇和島運輸フェリー利用
 出発:8月17日(土)05:00
 帰着:8月18日(日)10:30予想
 お一人様参加費:17,000円+8,000(フェリー2等往復:変動有り)

第42節11月24日(日)時刻未定(14:00と予測)
 横浜FC vs 愛媛FC
 ニッパツ三ッ沢球技場
 出発:11月24日(土)00:00
 帰着:11月25日(月)03:00予想
 お一人様参加費:19,000円

各ツアーとも催行人数は30名で、申し込み多数の場合は参加費を値下げします。
またお申込みが催行人数に達しない場合は、残念ながら中止する場合がありますのでご了承願います。

【ご予約】
Gメール:ehime.goal.ura@gmail.com
twitter:@FORZA_EHIME
 
【協力】
有限会社奥島観光
名鉄観光サービス松山支店
posted by 愛媛ゴール裏net at 22:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画

2019年02月26日

2019開幕戦(vs千葉)


2019開幕戦お疲れさまでした!

勝ちたいし、お客さんにいっぱい来て欲しいし、
そんな中で自分たちも楽しみたいし、
まあ色々ありますが間違いなく言える事は、

やっぱりニンスタを盛り上げたいですねー!

愛媛ゴール裏netは
コアサポであり、一般サポでもあり、
かき揚げ天ぷらの小麦粉みたいなもんで
みんなのつなぎ役になりたいと思ってます。

42試合の長丁場、今年もどうぞよろしくお願いします。
 
IMG_7563.JPG
 
IMG_7578.JPG
 
IMG_7579.JPG
 
IMG_7580.JPG
 
IMG_7581.JPG
 
IMG_7585.JPG
 
田森さん、小笠原さん、お帰りなさい!現役お疲れさまでした!
IMG_7586.JPG
 
第1回撤収ボランティアお疲れさまでした!次節もよろしくお願いします!
IMG_7590.JPG
 

posted by 愛媛ゴール裏net at 22:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 共同企画